Турист mfcmfc
mfcmfc
был 4 сентября 2014 11:40

Автопоход по Испании и Португалии. Часть 1я, Сьерра-Невада и коммуна хиппи. 2013 год, октябрь.

Так получилось, что за последние два года я стал часто бывать в различных походах, путешествиях и экспедициях. Накопилось достаточно много фотографий и впечатлений. Если фото могут храниться вечно, то воспоминания стираются и выцветают. И пока не поздно, решил все это систематизировать и описать. Писать начинал для себя, своих друзей и близких. Но оказалось, что это заинтересовало и приятелей, прочитавших черновик. Поэтому публикую текст здесь, в блоге, возможно кому то еще будет интересно почитать. С благодарностью приму критику и пожелания.

Это первый мой пост связанный с походами и путешествиями. Протяженность маршрута составила более 4 тыс. км, продолжительность похода 21 день.

Постарался запечатлеть все на свой Samsung Galaxy Note 2, к сожалению, тогда еще не пользовался фотокамерой. Именно эта поездка заставила меня задуматься о том как много кадров теряется без камеры.

За неделю, не спеша добрался до Тарифы, города серферов и кайтеров. Красивейший нужно сказать городок на берегу Гибралтарского пролива. По рекомендации одного хорошего человека, разыскал Сергея, у которого тут своя кайт-школа. Поселился в том же кемпинге, где жил он. Там жила целая тусовка беззаботных кайтеров. Я тоже немного катаюсь на кайте и темы общие у нас нашлись. Ребята дали мне несколько дельных советов и помогли сориентироваться на местности.

Одним из советов был, где можно не дорого забронировать автомобиль. Так я стал счастливым арендатором Ford Fiesta, сроком на месяц и всего за 145 евро. На карточке у меня оставалось менее двух тысяч евро. Мне предстояло месяц заправлять автомобиль, где-то ночевать и как-то питаться. Поэтому я стал думать, как вписаться в этот бюджет. Единственным вариантом было купить палатку и весь полагающийся походнику набор. Экономил на всем, парковки старался находить бесплатные, как на фото. Сильно выручила экономичность авто, по трассе он расходовал всего 4.5 литра на сотню. Но, все равно, топливо было самой затратной статьей моего бюджета.

Заехав в Малаге в спортмаг Decathlon, купил необходимую экипировку. Да еще и с хорошей скидкой. В качестве навигатора, использовал свой смартфон. Пришлось купить только держатель на присоске. Ночевка в кемпинге обходилась мне в среднем 10 евро или бесплатно, когда находилось место на природе. Так как готовил чаще сам, то средний дневной бюджет на питание, не превышал 10 евро.